Se dan a conocer las nominadas y nominados a los premios Oscars. The Shape of Water del  director, productor, guionista mexicano Guillermo del Toro,  se posiciona como la favorita al recibir 13 nominaciones, Three Billboards outside Ebbing, Missouri podría darnos una sorpresa.

 

The Shape of Water | Dir. Guillermo del Toro | Estados Unidos, 2017

 

Mientras tanto, la película chilena “Una Mujer Fantástica” del director Sebastián Lelio, recibe la nominación a Mejor Película Extranjera, representando no sólo a Chile, sino a Iberoamérica.

 

¡Felicidades a las y los nominados!

 

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name

Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges y Marco Morabito, Producers

Darkest Hour

Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten y Douglas Urbanski, Producers

Dunkirk

Emma Thomas y Christopher Nolan, Producers

Get Out

Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. y Jordan Peele, Producers

Lady Bird

Scott Rudin, Eli Bush y Evelyn O’Neill, Producers

Phantom Thread

JoAnne Sellar, Paul Thomas Yerson, Megan Ellison y Daniel Lupi, Producers

The Post

Amy Pascal, Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger, Producers

The Shape of Water

Guillermo del Toro y J. Miles Dale, Producers

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, Producers

 

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet

Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis

Phantom Thread

Daniel Kaluuya

Get Out

Gary Oldman

Darkest Hour

Denzel Washington

Roman J. Israel, Esq.

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins

The Shape of Water

Frances McDormy

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie

I, Tonya

Saoirse Ronan

Lady Bird

Meryl Streep

The Post

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe

The Florida Project

Woody Harrelson

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins

The Shape of Water

Christopher Plummer

All the Money in the World

Sam Rockwell

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige

Mudbound

Allison Janney

I, Tonya

Lesley Manville

Phantom Thread

Laurie Metcalf

Lady Bird

Octavia Spencer

The Shape of Water

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby

Tom McGrath y Ramsey Naito

The Breadwinner

Nora Twomey y Anthony Leo

Coco

Lee Unkrich y Darla K. Yerson

Ferdiny

Carlos Saldanha

Loving Vincent

Dorota Kobiela, Hugh Welchman y Ivan Mactaggart

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Roger A. Deakins

Darkest Hour

Bruno Delbonnel

Dunkirk

Hoyte van Hoytema

Mudbound

Rachel Morrison

The Shape of Water

Dan Laustsen

 

MEJOR VESTUARIO

Beauty & the Beast

Jacqueline Durran

Darkest Hour

Jacqueline Durran

Phantom Thread

Mark Bridges

The Shape of Water

Luis Sequeira

Victoria & Abdul

Consolata Boyle

 

MEJOR DIRECTOR

Dunkirk

Christopher Nolan

Get Out

Jordan Peele

Lady Bird

Greta Gerwig

Phantom Thread

Paul Thomas Anderson

The Shape of Water

Guillermo del Toro

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman

Faces Places

Agnès Varda, JR y Rosalie Varda

Icarus

Bryan Fogel y Dan Cogan

Last Men in Aleppo

Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen

Strong Isly

Yance Ford y Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Laura Checkoway y Thomas Lee Wright

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Frank Stiefel

Heroin(e)

Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon

Knife Skills

Thomas Lennon

Traffic Stop

Kate Davis y David Heilbroner

 

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk

Lee Smith

I, Tonya

Tatiana S. Riegel

The Shape of Water

Sidney Wolinsky

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Jon Gregory

 

MEJOR PELÍCULA EXTANJERA

A Fantastic Woman

Chile

The Insult

Lebano

Loveless

Rusia

On Body y Soul

Hungría

The Square

Suecia

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest Hour

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Victoria & Abdul

Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder

Arjen Tuiten

 

MÚSICA ORIGINAL

Dunkirk

Hans Zimmer

Phantom Thread

Jonny Greenwood

The Shape of Water

Alexyre Desplat

Star Wars: The Last Jedi

John Williams

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Carter Burwell

 

CANCIÓN ORIGINAL

“Mighty River” from Mudbound

Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson

“Mystery Of Love” from Call Me by Your Name

Sufjan Stevens

“Remember Me” from Coco

Kristen Yerson-Lopez y Robert Lopez

“Sty Up For Something” from Marshall

Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn y Diane Warren

“This Is Me” from The Greatest Showman

Benj Pasek y Justin Paul

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty y the Beast

Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

Blade Runner 2049

Dennis Gassner; Set Decoration: Alessyra Querzola

Darkest Hour

Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

Dunkirk

Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis

The Shape of Water

Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau y Jeff Melvin

 

MEJOR CORTO ANIMADO

“Dear Basketball”

Glen Keane y Kobe Bryant

“Garden Party”

Victor Caire y Gabriel Grapperon

“Lou”

Dave Mullins y Dana Murray

“Negative Space”

Max Porter y Ru Kuwahata

“Revolting Rhymes”

Jakob Schuh y Jan Lachauer

 

MEJOR CORTO

“DeKalb Elementary”

Reed Van Dyk

“The Eleven O’Clock”

Derin Seale y Josh Lawson

“My Nephew Emmett”

Kevin Wilson, Jr.

“The Silent Child”

Chris Overton y Rachel Shenton

“Watu Wote/All of Us”

Katja Benrath y Tobias Rosen

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Baby Driver”

Julian Slater

“Blade Runner 2049”

Mark Mangini y Theo Green

“Dunkirk”

Richard King y Alex Gibson

“The Shape of Water”

Nathan Robitaille y Nelson Ferreira

“Star Wars: The Last Jedi”

Matthew Wood y Ren Klyce

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049

Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk

Mark Weingarten, Gregg Lyaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water

Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier

Star Wars: The Last Jedi

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Isly

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi

Ben Morris, Mike Mulholly, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me by Your Name

Adpatado porJames Ivory

The Disaster Artist

Adpatado porScott Neustadter & Michael H. Weber

Logan

Adpatado porScott Frank & James Mangold y Michael Green; Story by James Mangold

Molly’s Game

Escrito y Adaptado por Aaron Sorkin

Mudbound

Adpatado porVirgil Williams y Dee Rees

 

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick

Escrito por Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

Get Out

Escrito por Jordan Peele

Lady Bird

Escrito por Greta Gerwig

The Shape of Water

Guion por Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; una historia de Guillermo del Toro

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Escrito por Martin McDonagh

 

Una Mujer Fantástica | Dir. Sebastián Lelio | Chile, 2017

 

La próxima entrega 90 de los Premios Oscars se llevará a cabo el 4 de marzo de 2018.